Функции внутреннего спроса и предложения в стране для конкретного товара имеют вид: Qd=400-2p; Qs=-100 3p. В результате вступления страны в международные торговые отношения объем внутренего предложения данного товара сократился...

Функции внутреннего спроса и предложения в стране для конкретного товара имеют вид: Qd=400-2p; Qs=-100 3p. В результате вступления страны в международные торговые отношения объем внутренего предложения данного товара сократился на 60 процентов. Определите уровень мировой равновесной цены на рассматриваемый товар.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Запишем условие рыночного равновесия: QD = QS. 400 – 2Р = -100 + 3P; 5Р=500 PE= 100 ден. ед. - уровень мировой равновесной цены Подставив найденную цену в функцию спроса или предложения, определим соответствующий ей равновесный объем: QE= 400 – 2*100= -100 + 3*100 = 200 ед. прод. Мировую равновесную цену определим из условия: -100 + Pw= 0,6*200, откуда Pw= 220 ден. ед. – новый уровень мировой равновесной цены