Функция эпителиальной ткани

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эпителиальные ткани являются пограничными, так как покрывают организм снаружи и выстилают изнутри полые органы и стенки полостей тела.
Гость
Функции эпителиальной ткани: •Образуют поверхностные слои кожи •Слизистые оболочки внутренних органов •Образуют многочисленные железы,выстилают изнутри сосуды. •Защищает роговицы глаз от внешних воздействий •Предохраняет стенки кишечника,желудка от действий пищеварительных сосков. •Железистые-Эпителиальные клетки выделяют различные вещ-ва (секреты)