Функция:у=х^2-4х+5 1)Найти нули функции 2)Найти координаты вершин параболы 3)Определить направление ветвей параболы и ось симметрии 4)Найти наименьшие значение функции.
Функция:у=х^2-4х+5
1)Найти нули функции
2)Найти координаты вершин параболы
3)Определить направление ветвей параболы и ось симметрии
4)Найти наименьшие значение функции.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)
Приравниваем функцию к нулю:
[latex]x^2-4x+5=0 \\ \sqrt{D} = \sqrt{16-20} [/latex]
Дискриминант отрицателен, следовательно график не пересекает ось Х и нулей функции нет.
2)
[latex]x=- \frac{b}{2a} = \frac{4}{1} =4[/latex]
Теперь подставляем x в функцию:
[latex]y=16-16+5=5[/latex]
Координаты вершины:
[latex](4,5)[/latex]
3)
Старший коэффициент положителен , следовательно ветви направлены вверх.
Ось симметрии равна [latex]x=4[/latex], так как координата вершины по х равна 4.
4)
Так как в нашей параболе, ветви направленны вверх, то вершина является минимумом функции:
[latex]y_{\min}=y(4)=5[/latex]