Гайти площадь фигуры огоантченными линиями y=x^2-x y=-x^2-3x напишите хотя бы просто ре?

Гайти площадь фигуры огоантченными линиями y=x^2-x y=-x^2-3x напишите хотя бы просто ре??ение, без графика
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 В самом начале находим точки пересечения линий, решая уравнение х² - х = - х²-3х 2х²+2х = 0 2х (х+1) = 0 х=0, х=-1. Это пределы интегрирования.  Сверху будет линия у = -х²-3х. Поэтому площадь равна интегралу от -1 до 0 от функции (-х²-3х)-(х²-х) =( -2х² -2х)dx. Первообразная будет 2/3 x³-x². Подстановка от -1 до 0. 2/3*0³ -0²-(2/3-1) = 1/3. Это ответ.