Газ массой 40 грамм занимает объём 224 литра. Известно, что газ является простым веществом. Каким газом заполнен сосуд?
Ответ(ы) на вопрос:
М(газа) = m(газа) : v(газа) = m(газа) : (V(газа) : Vm) = 40 г : (224 л : 22,4 л/моль) = 4 г/моль.
Газ с молярной массой 4 г/моль - гелий Не.
А если нужно нестандартное решение, то этот газ - дейтерий D2 или тяжелый водород HT.