Газ, выделившийся при полном разложении 135 г карбоната кальция, пропустили через раствор, полученный взаимодействием кальция массой 36 г с избытком воды. Вычислите массы обра

Газ, выделившийся при полном разложении 135 г карбоната кальция, пропустили через раствор, полученный взаимодействием кальция массой 36 г с избытком воды. Вычислите массы обра зовавшихся солей.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Начнем с реакций CaCO = CaO + CO Ca + 2HO = Ca(OH) + H Кол-во вещества карбоната = масса/молярная масса = 135/100 = 1,35 моль Столько же будет и углекислого газа Кол-во вещества кальция = масса/молярная масса = 36/40 = 0,9 моль Столько же будет и гидроксида кальция Получается, углекислый газ в избытке Сa(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O (+CO2) CaCO3 + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2 Кол-во карбоната = кол-во гидроксида = 0,9 моль Кол-во оставшегося СО2 = 1,35 - 0,9 = 0,45 Останется 0, 45 моль карбоната. Его масса = 0, 45 * 100 = 45 г Кол-во гидрокарбоната = кол-во оставшегося СО2 = 0, 45 Его масса = 0, 45 * 162 = 72,9 г