Где берётся вода откуда??????????

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вода занимает особое место среди природных богатств Земли - она незаменима. Вода необходима во все времена и всюду, где существует жизнь. Для человека важно не только количество питьевой воды, но и ее качество. Во избежание опасности, которую может таить в себе некачественная вода, в Европе разработаны стандарты на питьевую воду, определяющие ее основные качества - цвет, вкус, запах и бактериальный состав. Здоровая и вкусная вода - истинный дар Земли.Для получения хозяйственно-питьевой воды используются подземные воды, которые берутся из различных колодцев. Выбор типа вертикального водозабора следует производить с учетом глубины залегания водоносных горизонтов и условий их питания. Участок должен находиться в благоприятных в санитарном отношении условиях, исключающих возможность загрязнения используемых подземных вод бытовыми и промышленными сточными водами или водами с повышенной минерализацией, газонасыщенностью и вредными компонентами. Кроме того, участок под колодец не должен подвергаться размыву, оползанию и другим видам деформаций, которые могут привести к разрушению конструкции. Использование подземной воды для питьевых и хозяйственных нужд подлежит согласованию с органами санитарно-эпидемиологической службы.Размещается колодец, исходя из геологических и гидротехнических условий и других природных особенностей района. При залегании водоносных горизонтов на глубине до 8 м устраивают буровые трубчатые колодцы мелкого заложения, а при горизонте воды свыше 8 м (до 100 м и более) - колодцы глубокого заложения.
Гость
Геологические данные подтверждают, что океаны уже были на Земле через несколько сотен миллионов лет после образования нашей планеты 4,6 миллиарда лет назад. Наблюдения с помощью космического телескопа "Спицер" за молодой звездой TW Hydrae показали, что протопланетарный диск содержит достаточно молекул воды, чтобы образовать 6 тысяч океанов. Звезда также имеет так называемую "снеговую линию", находящуюся за сотни миллионов миль. Такое же явление мы наблюдаем в нашей Солнечной системе. Частицы пыли в солнечной туманности, вероятнее всего, пористые и могут содержать молекулы воды, которых достаточно для только что сформировавшейся Земли. Но остается неясным, могли ли при формировании суши запасы воды на Земле остаться неизменными. Еще есть вероятность того, что Земля сама производила для себя воду. На раннем этапе формирования Земля была достаточно горячей, на ней бушевали океаны жидкой магмы. Кислород из магмы мог соединиться с водородом из дозвездной газовой оболочки перед тем, как рассеивался ярким светом молодого Солнца. Если бы воду доставили на Землю кометы и астероиды, Мич предполагает, что для этого понадобилось бы 20 миллионов штук средних размеров, чтобы наполнить земные океаны. Она считает, что кометы принесли на Землю всего одну пятидесятую часть всей воды. Компьютерная симуляция продемонстрировала то, что бы произошло в Солнечной системе, если бы внешние планеты сошли со своих орбит – этот феномен часто наблюдается с экзопланетарными системами. Наш молодой мир был бы под обстрелом несущих воду астероидов, которые бы беспорядочно падали на планету, если бы она стала пересекать свою эллиптическую орбиту. Это могло бы объяснить то, почему на поверхности Луны и планет Солнечной системы остались следы "бомбежек" метеоритами, которые имели место около 4 миллиардов лет назад. С другой стороны, могла ли вода попасть на молодую Землю благодаря классу объектов, которые ныне уже не существуют? А также появилась ли вода раньше, позже или во время процесса формирования планеты? Пока вопрос попадания воды на Землю остается открытым, но ученые склоняются к мнению, что вода могла иметь несколько источников: ее могли принести кометы и астероиды, содержащие воду, или она появилась благодаря газам солнечной туманности и химическим процессам на поверхности Земли. Происхождение земной воды такой сложный вопрос, что требует от ученых разделиться на междисциплинарные группы, чтобы точно ответить, сколько же воды существует сегодня на планете, когда именно она появилась и откуда она могла быть доставлена. Из-за того, что мы пока не знаем точно, сколько же воды на Земле, мы также не можем сказать, насколько наша планета влажная или сухая по сравнению с другими. По крайней мере, нам известно, что у нас достаточно воды, чтобы двигались и поддерживались тектонические плиты, которые приводятся в движение с помощью воды, как автомобильный двигатель движется с помощью моторного масла. Многие механизмы и прошлое нашей планеты пока остаются загадкой, поэтому несмотря на то, что ученые открывают все новые планеты, они не могут ответить точно на вопрос, насколько они похожи на Землю или не имеют с Землей ничего общего.