Где был разум, когда родилась вселенная?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Давайте рассмотрим, как обстоят дела с временным аспектом распространения разума. Ведь вполне логичен вопрос – когда же появился разум во Вселенной? Сколько он еще протянет и когда исчезнет, испарится в небытии? Предположим, что разум появился в процессе эволюции Вселенной в один конкретный момент, в одном конкретном месте. А до этого нигде во Вселенной не было ни одного разумного существа. Далее, продолжая логику такого предположения, будем вынуждены признать, что в любой момент времени количество разумных существ будет ограниченным и будет замкнуто в пространственном участке, например в сфере, которая вмещает в себя все существующие в этот момент разумные существа, независимо от того, с какой бы высокой скоростью не распространялся разум. Соответственно приходим к той же самой картине, которую приняли чуть ранее. Предположение о том, что разум возник когда-то в каком-то месте, приводит к выводу, что всегда существует только локальное пространство, ограниченная часть Вселенной, которая обладает разумом, а вся остальная вселенная напрочь лишена этой привилегии! Это несправедливое лишение большой Вселенной такого существенного свойства, как наличие разумных существ, кажется недопустимым и не соответствующим принципам равноправия всех участков Вселенной. Потому мы склонны принять иной вариант, и признаться, что разум никогда не возникал, а всегда, в любой момент времени, присутствовал в неограниченном количестве участков Вселенной, и что какую бы точку времени мы не рассматривали бы, до этого момента - количество разумных существ было бесконечным. Соответственно напрашивается вывод: Вселенная разумна и была разумной всегда. Естественно предположить, что она останется разумной и в будущем, как бы далеко мы не пытались заглянуть. Разве только если она не захочет отказаться добровольно от собственной разумности. Но такую глупость со стороны такой большой Вселенной, обладающей разумом такое количество лет, вряд ли стоит рассматривать всерьез. :) Одним из возможных аспектов, претендующих на главный с точки зрения поиска предназначения разума во Вселенной, может стать аспект его влияния на порядок, упорядоченность различных участков Вселенной.
Гость
Сначала надо понять что такое разум.
Гость
Кроме разума ничего небыло на то время. И разум-пустота отразился сам в себе и стал видеть сон про вселенную...
Гость
Дык, РАЗУМ и РОДИЛ ВСЕЛЕННУЮ!,,,
Гость
В том кто родил.