Где мораль в басне - Желудь и тыква. Не нам Творца критиковать! И никогда во всей вселенной Былинки нам не отыскать Несовершенной. Попав однажды в огород, Философ, Тыкву созерцая, Так рассуждал: «Какой огромный плод! А стебель ...

Где мораль в басне - Желудь и тыква. Не нам Творца критиковать! И никогда во всей вселенной Былинки нам не отыскать Несовершенной. Попав однажды в огород, Философ, Тыкву созерцая, Так рассуждал: «Какой огромный плод! А стебель что соломинка простая! Нет, не на месте он растёт. По мне, уж коль творить, так и твори толково, И Зевс бы во сто крат разумней поступил, Когда б теперь моё послушал слово, И Тыкву бы на дубе поместил, А Жёлудь маленький пусть рос бы здесь на грядке. О, мир бы был совсем в ином порядке, Когда б я вовремя попал в совет богов! Не стану даром тратить слов, Но повторю: уверовал я шибко, Что здесь содеяна огромная ошибка, И что сам Зевс порой бывает глуп». Так говоря, улёгся он под дуб, И стал вокруг смотреть самодовольно. Вдруг Жёлудь с высоты на критика упал И по лбу щёлк его пребольно, Да так, что бедный застонал И тотчас же вскричал невольно: «Теперь я, Зевс, тебя постиг: Да, ты в делах своих велик! О! что б с моей свершилось головою, Когда б висела тыква надо мною?!»
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мораль-Не нам творца критиковать И никогда во всей вселенной Былинки нам не отыскать Несовершеной