Где написано в библии что у нас есть свобода выбора?
Ответ(ы) на вопрос:
Я не помню чтобы там такое было написано...
К Галатам 5:1 Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.
Прямым текстом многие выводы там не озвучены. Но зато там не раз повторяется "...имеющий ум да разумеет... ".
Свобода - главная тема одного отрывка из книги пророка Исайи, который Иисус читал в назаретской синагоге. "Дух Господен на Мне, ибо Он.. . послал Меня.. . проповедовать пленным освобождение". Многие надеялись, что Иисус освободит Израиль от власти римлян. Но Он пришел избавить их от хутшего рабства - от власти зла - и показал это, освобождая одержимых бесами и исцеляя больных. В посланиях к Римлянам и Галатам апостол Павел объясняет, как важна дарованная Исусом - свобода от наказания за наши грехи. Христианин знает, что спасен Божией благодатью. Павел видел: христиане порой не понимали драгоценный дар свободы. Они полагали, раз Иисус освободил их, они могут делать все, что им хочется, даже грех. Это было явное заблуждение - ведь они были освобождены от греха, а не для греха. Истинная свобода - выбор за вами, в служении Богу.. . или быть рабом греха.
только сегодня слушала лекцию Кураева "о промысле Божием" там как раз про свободу воли говориться. http://www.predanie.ru/mp3/Lekcii_diakona_Andreja_Kuraeva/
От апостола Павла-все нам можно, но не все нужно
вот п. 19:http://proza.ru/2009/07/12/774 19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; Ин 1:5, 8:12 19 Суд же состоит в том, что Свет просвещающий человеков в Божественных свойствах (1.9) пришел в мир. Но люди предпочли для себя обратное взращивающему Свету – Тьму, угнетающую человеков. Потому, что людские дела были злы в отношении людей, т. е. обратны действиям Всеблагого Господа.
Когда Господь запретил есть плоды в Эдэме, но оставил там древо познания добра и зла. А также когда Ангел говорил с девой Марией, он ждал ее ответа,. добровольного согласия стать Богородицей. "Се раба твоя да будет мне по слову Твоему" и тд и тп... И вообще Господь только наставляет, а не приказывает