Где расположена самая большая часть горных систем Евразии? почему?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гималаи - на стыке Евразийской плиты и Индостана, Камчатка - на стыке Евразийской и Тихоокеанской плит и тд, все горные системы находятся на стыке литосферных плит или на бывших стыках. Отдельный разговор - вулканы "Огненного кольца", они тоже расположены на стыках литосферных плит, но образованы не при поднятии плит одна над другой, а при субдукции - погружении океанических плит под материковые ("ныряние"). В этой зоне от сил трения плиты нагреваются и плавятся, образуя магму, которая питает магматические очаги вулканов, подхлестывая их активность.л
Гость
Уральские горы скорее