Генрих 4 вымаливал прощение у григория седьмого в а)тулузе б)лионе в)каноссе г)риме

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 1077 году перед Каносским замком император Священной Римской империи Генрих IV, совершив «хождение в Каноссу», униженно предстал перед папой Григорием VII, чтобы добиться отмены своего отлучения от церкви. Незадолго до этих событий, император Генрих IV упорно боролся с католической церковью за инвеституру, то есть, чтобы монаршей, а не папской властью назначались епископы, и чтобы церковь была в полнейшем подчинении монарха. Римский папа Григорий VII предал анафеме все деяния императора и отлучил еретика от церкви. Вот тогда-то (в январе 1077 года) Генрих IV — уже низложенный германский император — трое суток вымаливал у Римского папы прощение, стоя на коленях во дворе замка Каносса под окнами Григория VII . Генрих IV простоял на коленях три дня и три ночи.