Географическое положение реки Нил. Помогите пожалуйста
Ответ(ы) на вопрос:
Дельта и долина Нила.
Нил несет свои воды от Эфиопского нагорья и Центральной Африки к Средиземному морю.
Фактически является огромным оазисом, разделяет Ливийскую и Аравийскую пустыню. Его протяженность с севера на юг составляет 1500 км. Ширина — от 1 км на юге до 25 км в районе Каира. Ниже Каира начинается дельта реки, где Нил распадается на несколько рукавов. Здесь находится множество мелких озер и заболоченных участков. Площадь дельты составляет 25 000 кв. км.
Берега Нила и его дельта покрыты речным илом, поэтому почва здесь чрезвычайно благоприятна для занятия земледелием. Именно этот район является основной житницей страны. Здесь же проживает большая часть населения Египта.