География 6 класс 4параграф вопросы "более сложные вопросы" 1.какова минимальная прожолжительность полярной ночи?2.при каком угле наклона земной оси в ващем населенном пункте можно было бы надлюдать полярные ночь и день? ответь...
География 6 класс 4параграф вопросы "более сложные вопросы"
1.какова минимальная прожолжительность полярной ночи?
2.при каком угле наклона земной оси в ващем населенном пункте можно было бы надлюдать полярные ночь и день?
ответьте пожалуйста!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Полярная ночь и полярный день возникают вследствие того, что Солнце находится выше или ниже горизонта длительное время из-за определенного угла наклона земной оси. Продолжительность полярного дня и полярной ночи в конкретном населенном пункте определяется его удаленностью от полюсов. Полярной ночью называется период, во время которого Солнце не поднимается из-за горизонта более суток. Полярные ночь и день появляются по одной причине — вследствие наклона оси вращения Земли к плоскости эклиптики. Угол такого наклона держится на уровне 23,5 градусов. Самая короткая полярная ночь актуальная для 67°24′ северной широты. Данная точка располагается немного севернее Полярного круга. В Норильске продолжительность такого природного явления составляет 45 суток. В Дудинке Красноярского края его продолжительность увеличивается до 68 суток. Максимальная продолжительность полярной ночи на Северном полюсе составляет 178 суток.
Чтобы наблюдать полярные день и ночь необходимо, чтобы угол наклона земной оси составлял 56°.