Геометрия 9 класс (метрические соотношения в прямоугольном треугольнике,теорема пифагора))

Геометрия 9 класс (метрические соотношения в прямоугольном треугольнике,теорема пифагора))Из точки к прямой проведены две наклонные, проекции которых на прямую равны 9 см и 16 см. Найдите расстояние от точки до прямой, если одна из наклонных на 5 см больше другой.
Помогите,пожалуйста. Наведите хотя бы на мысль решения)))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мысль очень простая) Навожу) Если из этой же точки опустить перпендикуляр, то получатся два прямоугольных треуголника. Один катет у них общий. Другие равны 9 и 16. А гипотенузы одна Х, а другая Х+5. Если выразить длину этого перпендикуляра через катет и гипотенузу в каждом треугольнике, то эти выражения можно приравнять. И найти из этого уравнения наклонные. А уже потом - и перпендикуляр, который и является этим расстоянием.
Гость
ну в принципе все уже объяснили в предыдущем ответе (x+5)^2-16^2=x^2-9^2 10x=150 x=15 корень (15^2-9^2)=12 Ответ: 12см