Геометрия. Задача 1

Геометрия. Задача 1Пятиугольник АВСDЕ вписан в окружность. Лучи АЕ и СD пересекаются в точке Р, а лучи ЕD и ВС пересекаются в точке Q так, что РQ II AB. Доказать, что DA = DB.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.QP|| BA, угол BQP=180-угол ABQ. Угол AEC=180- угол ABC Угол AEC= уголCQP Угол CEP+ уголCQP=180 Около четырёхугольника СEPQ можно описать окружность. Углы EPC и CQE опираются на одну хорду. Угол EPC=угол CQE. 2.угол EPC= угол APC =(дуга AB+ дуга BC- дуга DE)/2 угол CQE= угол DQE =(дуга AB+ дуга AE- дуга DC)/2 3.дуга BC- дуга DE= дуга AE- дуга DC дуга BC+дуга DC= дуга AE+ дуга DE дуга BD=дуга AD BD=AD
Гость
Посмотрите тут!