Геометрияяяя))Помогите пожалуйста Дан треугольник ABC. На продолжении стороны AC за точку С взята точка N так, что AC=3C

Геометрияяяя))Помогите пожалуйста Дан треугольник ABC. На продолжении стороны AC за точку С взята точка N так, что AC=3CНа продолжении стороны AC за точку С взята точка N так, что AC=3CN. Точка M лежит на стороне BC, причём BM:MC=1:3. В каком отношении прямая MN делит сторону AB?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Воспользуйся теоремой Менелая. или проведи параллельную линию через точку пересечения MN c AB до пересечения с ВС и рассмотри подобные треугольники. Если появятся вопросы - обращайся - ICQ#: 473087277
Гость
Пусть МN пересекает АВ в точке К. Проведём СL параллельноКN. СL пересекает АВ в точке L. ВК: КL=ВМ: МС=1:3 ВК=1/3 КL АL:LК=АС: СN=3:1 АL=1/3 LК АК=АL+LК=4/3 LК ВК: КА=1:4