Геометрическая задачка...
Высота прямоугольного треугольника, проведённая к гипотенузе, делит её отрезки, длины которых относятся как 1:4. Если высота равна 8, то гипотенуза равна:
Ответ(ы) на вопрос:
Из подобия треугольников, на которые высота разбивает данный треугольник, следует, что х/8 = 8/4х. Значит, х = 4, а гипотенуза = 5х = 20.
гипотинуза равна квадратному корню из 200/32
Высота прямоугольного треугольника, проведённая к гипотенузе?