Геометрическая прогрессия (аn) задана условиями : а3 = -3, а8 = -96. Найдите знаменатель этой прогрессии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Знаменатель геом. прогрессии q q^5=a8/a3=-96/-3=32 q=2
Гость
По формуле n-го члена геометрической прогрессии an=a₁* q^(n-1)   а₃   =   а₁ *  q²  =  -3 а₈   =   а₁ *  q⁷  =  -96                    =>    а₁  =  -96/q⁷   (подставим в первое ур-ние)                           -96/q⁷ *  q²  =  -3           -96/q⁵  =  -3           q⁵  =   -96 / -3           q⁵  =  32           ⁵√q⁵  =  ⁵√32            q  =  2 Ответ:  q  =  2.