Геометрическая прогрессия,на фото* С решением Спасибо большое.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]n[/latex] - ый член геометрической прогрессии вычисляется по формуле:   [latex]b_n=b_1\cdot q^{n-1}[/latex] Вычислим знаменатель геометрической прогрессии:    [latex]\displaystyle q=\pm \sqrt[n-m]{ \frac{b_n}{b_m} } =\pm \sqrt[3-1]{ \frac{b_3}{b_1} } =\pm \sqrt{ \frac{12}{3} } =\pm2[/latex] Поскольку, по условию [latex]q\ \textgreater \ 0[/latex], то принимаем [latex]q=2[/latex] Вычислим второй член геометрической прогрессии:                            [latex]b_2=b_1\cdot q=3\cdot 2=6[/latex] ОТВЕТ: [latex]6.[/latex]