Гетерозиготное высокое растение томата с опущенными жёлтыми плодами скрещивалось с карликовым растением с краснымигладкими плодами. Карликовое растение было потомком жёлтого растения с опушенными плодами. Было получено 80 раст....

Гетерозиготное высокое растение томата с опущенными жёлтыми плодами скрещивалось с карликовым растением с краснымигладкими плодами. Карликовое растение было потомком жёлтого растения с опушенными плодами. Было получено 80 раст. А-высокий а-карликовость В-красная в-жёлтая D-гладкая d-опуш. Вопросы: 1. Сколько генотипов? 2.Фенотипов? 3. Растений с жёлт глад плодами? 4. Высоких с крас глад плодами? 5. Гомозиготных? Запнулась на этой задачей, не могу понять как использовать инфу про "потомка".
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение Р    Ааbbdd    x     aaBbDd G  Abd  abd         aBD    abD    aBd    abd F1   AaBbDd    AabbDd    AaBbdd    Aabbdd   aaBbDd    aabbDd     aaBbdd    aabbdd       в.кр.гл.     в.ж. гл.     в. кр.оп.   в.ж. оп.  кар.кр.гл.  кар.ж.гл.  кар.кр.оп. кар.ж.оп 1) генотипов ---8 2) фенотипов---8 3) жел.глад---2 (20 растений) 4) выс. крас. глад ---1 (10 растений) 5) гомозиготных ---1 (10 растений генотип  рецессивный - aabbdd)