Гибрид тритикале был получен путём скрещивания гексаплоидной пшеницы (6n) с диплоидной рожью (2n) с дальнейшим удвоением числа хромосом.Определите количество хромосом в генотипе тритикале,если у пшеницы 2n=14 у ржи 2n=14

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скрещивание производится путем слияния гамет: гаметы пшеницы гексаплоидной содержат 3п=21 хр. гаметы диплоидной ржи п=7 хр. После их слияния в зиготе - 28 хр. После удвоения - 56 хромосом в генотипе тритикале