Гидрид кальция. свойства, получение, применение.
Гидрид кальция. свойства, получение, применение.свойства, получение, применение.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Набери в Гугле это, там всё найдешь, потому что весь ответ писать очень долго.
Гость
Гидрид кальция, водородистый кальций, СаН2 в чистом состоянии - белая кристаллич. Гидрид кальция уступает по восстановительной активности гидридам щелочных металлов. С хлором гидрид кальция не реагирует, однако оксиды многих металлов ( титана, ванадия, тантала, вольфрама и др.) при нагревании хорошо восстанавливает до металлов. Свойства гидридов стронция и бария похожи на свойства гидрида кальция. Гидрид бария, как и следовало ожидать, более активен в восстановительных реакциях. Гидрид кальция энергично реагирует с водой. Реакция сильно эндотермична, поэтому водород самовоспламеняется. Нагретый гидрид кальция реагирует с сероводородом, тетрахло-ридом кремния, четыреххлористым углеродом и восстанавливает фториды натрия, калия, серебра, свинца, цинка и сульфаты бария и свинца. Образование гидрида кальция начинается в области 400 - 500 С. Температуру затем повышают до 1000 С. После окончания поглощения водорода трубку медленно охлаждают. Гндрнд применяют после этого для дальнейших работ в условиях, исключающих доступ воздуха и влаги. Взаимодействие гидрида кальция с азотом начинается при - 500 С и приводит к образованию нитрида кальция [ с фосфором получается фосфид кальция. Применение гидрида кальция как источника водорода, в полевых условиях ( 1 кг СаН2 при разложении дает - 1000 л водорода) более удобно, чем применение других гидридов - из-за сравнительной безопасности обращения с ним.