Гипотенуза AB прямоугольного равнобедренного треугольника ABC равна 6 см. Найдите расстояние от вершины C до прямой, содержащей эту гипотенузу. (Дайте развёрнутый ответ с пояснениями!)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
треугольник прямоугольный и равнобедренный катеты х гипотенуза 6 см х²+х²=6² 2х²=36 х²=36:2=18 х=√18=3√2 см высота СД делит гипотенузу на два равных отрезка 6:2=3 см СД-х АС=3√2 см АД=3 см СД²+АД²=АС² х²+3²=(3√2)² х²+9=18 х²=18-9 х²=9 х=3 см