Гіпотенуза прямокутного трикутника дорівнює 12 см. Знайдіть катет даного трикутника, проекція якого на гіпотеузу дорівнює 3 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
обозначим этот катет через х, другой катет через у По теореме Пифагора из данного треугольника х²+у²=144    выразим у²=144-х² По теореме Пифагора из маленьких прямоугольных треугольников найдем высоту, проведенную к гипотенузе h=√y²-81 h=√x²-9 √y²-81=√x²-9 у²-81=х²-9 144-х²-81=х²-9 2х²=72 х²=36 х=6 Ответ 6