Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 10 см радиус вписанной в этот треугольник этой окружности 2 см.найдите периметр треугольника и его площадь.
Ответ(ы) на вопрос:
1. Радиус вписаной окружности можно определить по формуле: [latex]r = \frac{a+b-c}{2}[/latex] 2. Найдем по этой формуле сумму двух катетов: 2r = a+b-c 2r+c=a+b 4+10=a+b a+b=14 (см) 3. Т.к. гипотенуза задана и равна 10 см, а сумму катетов мы нашли, она равна 14 см - определим периметр: [latex]P_{ABC}=a+b+c=14+10=24[/latex] см. Ответ: 24 см.
______________№1____________________