Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 10см, радиус  вписанной в этот треугольник окружности  2см. найдите периметр и площадь треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим катеты a,b, гипотенуза  - c Формула:r=(a+b-c)/2 Подставляем то, что уже известно, получаем 2=(a+b-10)/2 У нас получается a+b=14 Формула периметра треугольника: P=а+в+с Подставляем в формулу значения, получаем:Р=14+10=24см Перметр нашли, но в задаче требуется найти ещё и площадь, для этого находим полупериметр, котрый равен 24:2=12 см И теперь находим площадь (формула S=pr) S=12*2=24см.кв.