Гирька массой 100 г, привязанная к резиновому шнуру, вращается с угловой скоростью 10 рад/с по окружности в горизонтальной плоскости так, что шнур составляет угол 60° с вертикалью. Найти длину нерастянутого шнура, если его жест...
Гирька массой 100 г, привязанная к резиновому шнуру, вращается с угловой скоростью 10 рад/с по окружности в горизонтальной плоскости так, что шнур составляет угол 60° с вертикалью. Найти длину нерастянутого шнура, если его жесткость 40 Н/м.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
где [latex]T=k(L-L0)[/latex]
[latex]a=\omega ^{2} R[/latex]
[latex]\omega =2 \pi n[/latex]
[latex]L=R sin \alpha [/latex]
на гирьку действуют силы тяжести, упругости
2 закон Ньютона
в векторном виде
[latex]ma=T+mg[/latex]
в проекции на ось х
[latex]ma=Tsin \alpha [/latex]
проекция на ось у
[latex]0=Tcos \alpha -mg[/latex]
Ответ : L0=g(L*m*(2*pi*n) ^2-F)/((2*pi*n) ^2*(mg-F*cos(alpha))