Гиря массой 12 кг привязана к концу нити, намотанной на барабан радиусом 40 см. Найти момент инерции барабана, если гиря опускается с ускорением 1,8 м/с^2. Трением пренебречь, нить считать нерастяжимой. Помогите сделать, желате...

Гиря массой 12 кг привязана к концу нити, намотанной на барабан радиусом 40 см. Найти момент инерции барабана, если гиря опускается с ускорением 1,8 м/с^2. Трением пренебречь, нить считать нерастяжимой. Помогите сделать, желательно с описанием (Что-бы потом я смог разобраться и подобные решить самостоятельно)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
m = 12 кг R = 40 cм = 0,4 м M = R * F = R * m * (g - a) a = 1,8 м/с² - ускорение груза. g = 9,8 м/с² - ускорение силы тяжести. J * β = M J - искомый момент инерции диска. β - угловое ускорение диска. R * β = a R * m * (g - a) = Ja / R J = R² * m * (g - a) / а = 0.4² * 12 * (9,8 - 1,8) / 1,8 = 8,53 кг·м²