Главные отличия Северо-западного экономического района от центрального

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Северо-Западный экон.район. Плюсы: открытый выход к Балтийскому водному бассейну, обеспечивший устойчивые экон.связи с зарубежными странами Европы и Америки, пограничное положение со странами Балтии и Скандинавии, близость развитых экон.районов страны (Центрального и Северного) Минусы: беден полезными ископаемыми. Центральный экон.район Плюсы: центральное геополитическое и геоэкономическое положение в стране, высокая степень экономической, в том числе транспортной освоенности территории, район с наиболее развитой обрабатывающей промышленности, производство значительной части всей машиностроительной продукции, отправляет за свои пределы большую часть машиностроения, химической и текстильной промышленности Минусы: нехватка природных ресурсов