Главным содержанием опричнины стали совершенно бессмысленные убийства ради убийств. Однако самая страшная и существенная характеристика опричнины заключается в том, что и Иван IV, и его опричники были абсолютно уверены в благос...

Главным содержанием опричнины стали совершенно бессмысленные убийства ради убийств. Однако самая страшная и существенная характеристика опричнины заключается в том, что и Иван IV, и его опричники были абсолютно уверены в благости своих чудовищных злодеяний. На чем держалась их уверенность?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поскольку Иван Грозный с детства ненавидел бояр, то тут ему глаза просто застлала эта ненависть. Он был свято уверен, что все бояре изменники и их нужно убивать. Он думал, что России станет легче дышать, если он вырежет всех бояр. Из 35-6 родов было вырезано под корень 28-9 семей...А на деле: полное опустошение страны...