Главным в человеке является его разум.Что скажете по этому вопросу?

Главным в человеке является его разум.Что скажете по этому вопросу?Религиозные, национальные и зодиакальные различия составляют особенные природные качества людей. Они проявляются через внешний облик людей, образ их жизни, их предрасположенность к определённым видам деятельности, к профессиям и т.д. Однако, выделяя эти качества, нам необходимо помнить о том, что все они относятся лишь к ступени природных определений души и не затрагивают самой сути человеческого духа. Сознание людей свободно по отношению к природным качествам их душ и не зависит от них. А это значит, что теоретикам сегрегации всех мастей - расистам, националистам и религиозным фундаменталистам - следует уяснить себе, что все рассуждения о духовном превосходстве представителей одной расы, нации или религии над другими не содержат в себе никакой истины. Главным в человеке является его разум, для которого не существует никаких ограничений, связанных с природными качествами души.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А как вы объясните, что вы — это вы? :)) Человек рождается как индивид, то есть уникальное существо. Потом эта индивидуальность развивается. Мысли, знания, убеждения, привычки, даже характер по­явились уже потом, как налет. Разум, конечно, важен... но без души он ничто! Любые шедевры говорят с нами на языке души. Наша работа произведет впечатление только в случае, если она идет от души. Разум без души в этом мире может очень немно­го. Вместе же они способны на все, потому что рождают внешнее намерение. Разум управляет внутренним намерением, а душа — внешним. Однако душа не способна управ­лять внешним намерением целенаправленно. Когда душа и разум сливаются вместе, внешнее намерение становится управляемым и его можно использовать для достижения поставленных целей.
Гость
Перечитайте последнее предложение... . Лучше Ф, Достоевского не скажешь: Если все дозволено человеку, то свобода человеческая переходит в рабствование самому себе. А рабство у самого себя губит самого человека.