Глыба мрамора объемом 1м³ лежит на дне реки. Какую силу необходимо приложить,чтоб

Глыба мрамора объемом 1м³ лежит на дне реки. Какую силу необходимо приложить,чтобы приподнять её в воде? Каков его вес в воздухе? Срооочно!!Помогите пожалуууйста.Даю 50 балов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сила, которую необходимо, чтобы поднять глыбу мрамора и в воде, и в воздухе - это вес глыбы в воде: F1 = P - Fa = mg - p(в) g V = p(мр) V g - p(в) g V = 2,7*10^4 - 10^4 =  17*10^3 Н = 17 кН в воздухе: F2 = mg = p(мр) V g = 27*10^3 H = 27 кН