Гоголь и Мертвые души

Гоголь и Мертвые душиКакую роль играет автор в своей поэме? раскройте образ автора (лир. отступления)

Помогите плиз..
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гоголь играет роль наставника. Через свои происзведения он пытается читателю с помощью смеха объяснить, как делать не надо. Гоголевский смех это свого рода изображение человека в момент утраты им человеческого образа. Ведь в ертвых душах показан прием деградации помещиков. а автор высмеивает их, обличая всю сужность их прискорбного существования.
Гость
а самой подумать религия не позволяет?
Гость
Наверно живописующего события наблюдателя и комментатора. А вобще-то у Гоголя столько мёртвых душ по произведениям разбросано (прям некрофил какой-то) , что не угадаешь за какой из душ он спрятался.