Голландия — в этой стране можно делать всё, что угодно, но о Христе и Церкви лучше помалкивать?
Голландия — в этой стране можно делать всё, что угодно, но о Христе и Церкви лучше помалкивать?На пути к антихристовой толерантности: голландские власти преследуют фермера за напоминание о Спасителе…
Голландские власти преследуют фермера-протестанта Юпа ван Ойена, который написал огромными буквами на крыше своего собственного дома: "Христос Спаситель" (вернее, если переводить буквально, "Иисус спасает"). Местный совет Гиссенланда настаивает, чтобы он эту надпись удалил. За фермера вступились христианские организации, однако власти не хотят отсутпаться, передает Regions.Ru со ссылкой на материалы Radio Netherlands Worldwide.
Марианна Бонс, представительница Голландской реформированной протестантской церкви, заявила: "Если бы было написано "Аллах акбар", совет бы даже не вякнул. В этой стране можно верить во что угодно, но о Христе и Церкви лучше помалкивать".
И господин ван Ойен, и госпожа Бонс живут в Альбассерварде близ Роттердама – в так называемом "библейском поясе" Нидерландов. Этот регион знаменит сильными консервативными протестантскими традициями. Название дано по аналогии с «Библейским поясом» в США. Значительное число жителей региона по воскресеньям посещает церковь. Рождаемость на территории «Библейского пояса» значительно выше, чем в среднем по Нидерландам.
Юп ван Ойен держит оборону уже два года. Совет его за это сурово штрафует (по 500 евро в неделю – не шутка), но он отказывается платить. Фермер готов, если понадобится, дойти до Страсбургского суда.
Свои требования местный совет объясняет заботой о пейзаже: по словам местного чиновника Беренда Буддинга, "белые буквы на красном фоне – слишком резкий контраст". – "Слишком резкий контраст с верованиями господина советника", – иронизирует господин ван Ойен.
Письма поддержки он получает со всех концов своей небольшой страны, причем как от верующих, так и от вполне равнодушных к религии людей. "Он буквально "провозглашает на кровлях" – говорят единоверцы ван Ойена (имеются в виду слова из Евангелия от Луки, 12 : 3: "Что вы сказали в темноте, то услышится во свете; и что говорили на ухо внутри дома, то будет провозглашено на кровлях").
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
До чего дожили... . И ведь написал то на крыше собственного дома....
Гость
По моему в статье не всё точно указаны факты, против это надписи. На просто верующих "гнать "напрасно за надпись не будут. Но если надпись идёт в разрез архетиктуре города (пейзажа) старого города то могут заставить убрать. Но не за то что он верит, а за то что она не вписывается в пейзаж. В Германии если купил старинный дом, имеешь право менять его только внутри по своему желанию. А наружи он должен выглядеть как 100 или 2оо лет назад и более. Конечно ремонтировать надо, но так чтобы оставался как раньше вид. Зто называется заботай о культурном наследии предков. Так просто против без основания в Европе не пойдут этой надписи. "Подымится буря"протестов. Сместят мэра и его приближённых в момент.
Гость
да там же венчают голубые браки! вот придурки! в чём смысл голубой любви????
Гость
то, что в Голандии легализованы наркотики и проституция, вовсе не означает, что там можно делать всё что угодно...)) ) протистанты, странное течение, так хорошо начинали, пошли против католического беспредела, отсоеденились, начали бороться за возвращение к учениям Иисуса, к античным христианам.. . и так всё грустно закончилось, человеческий фактор взял верх и протистанты заигрались в демократию и свободу, погрязли в тех же грехах что и все остальные ...)))
Гость
А Вы тут, Куздра, при чём? Это внутреннее дело Голандского государства и его народа.
Гость
Герой:)
Гость
Каждый с ума сходит по своему
Гость
харош гнать) вот фотка из амстердама
Гость
Они решили, что лучше девицы, сидящие в аквариумах вокруг центральной Церкви в Амстердаме
Гость
вот бы так в России было....