"Голубиная книга мудрости", о какой книге писал и нарисовал ее в своей живописи Рерих??

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Голубиная Книга" – величайший памятник Древнего Ведания наших Предков-Родноверов. К настоящему времени собирателями Славянских Древностей записано уже несколько десятков Духовных Стихов и Сказов – вариантов Голубиной Книги. Но ни один из них не является собственно Голубиной Книгой. В нашем распоряжении мы имеем лишь ряд Сказов, повествующих о Голубиной Книге, но не саму Книгу. . Голубина Книга не малая, А Голубина Книга великая: В долину Книга сорока пядей, Поперёк та Книга двадцати пядей, В толщину та Книга тридцати пядей, На руках держать Книгу – не удержать, Читать Книгу – не прочести… Таким образом, сами Стихи говорят нам о том, что Книга сия есть нечто большее, нежели просто книга. Даже само название Книги: Голубиная (или, согласно другим вариантам: Глубинная – Потаённая, Сокрытая) – говорит о Божественности и Сокровенности сей Книги. Начинается Сказ с описания Сокровенного Центра Мира: …Как на той да на Белой Мер-Горе, Да на самом-то Буяне-Острове, Что утвержден бысть от веку Посередь Окиян-Моря Бездонного, 5. Ко Сырому Дубу-Стародубу, Что корнями всю Землю охватил, А ветвями все Небеса объял, Ко Белому Алатырю-Камню Горючему Выпадала Книга Голубиная, 10. Голубиная да Лебединая, Лебединая да Сорочиная, Из Ирия Светлого являлася… Влх. Велеслав. , 16.11.2001. __________________________________________________________________ Н. Рерих
Гость
Что значит о какой книге? О "Голубиной книге" и писал. Книга так называется. Действительно существовала на Руси, хотя сейчас многие пытаются объявить ее подделкой. Книга - смесь языческих, арийских и христианских легенд.
Гость
Думаю это связано с пришельцами.