Голубоглазый мужчина, родители которого имели карие глаза, женился на кареглазой женщине, у отца которой были голубые глаза, а у матери - карие. У этих супругов родился голубоглазый ребенок. Определите: генотипы всех упомянутых...

Голубоглазый мужчина, родители которого имели карие глаза, женился на кареглазой женщине, у отца которой были голубые глаза, а у матери - карие. У этих супругов родился голубоглазый ребенок. Определите: генотипы всех упомянутых лиц и вероятность рождения у этих супругов кареглазого сына.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А - карие глаза - доминирующ. признак. а - голубые глаза - рецессивный признак.   1) Узнаем генотип родителей мужчины. Так как жужчина голубоглазый значит его генотип аа. Возможные  варианты генотипов родителей: Аа и АА, Аа и Аа скрещиваем родителей:   Аа     х     Аа F (потомство): Аа - 50%, аа -  50%           Рордители мужчины имеют генотип Аа и Аа. Мужчина имеет генотип аа.   2) Узнаем генотип родителей женщины и ее. Генотип папы женщины аа, возможные генотипы матери женщины это АА и Аа (1 вариант) аа       х         АА F:    Аа 2 вариант аа       х          Аа F:    Аа, аа из данного мы узнали что генотип отца женщины аа, генотип женщины Аа, генотип матери женщины может быть и Аа и АА.   3)скрещиваем женщину и мужчину  аа     х     Аа F:  Аа, аа   Мужчина: аа Женщина: Аа мать мужчины: Аа отец мужчины: Аа мать женщины: Аа (АА) отец женщины: аа ребенок родился голубоглазый, а значит его генотип: аа Вероятность того что у женщины и мужчины родится кареглазый ребок 50 %     отметь мое решение как лучшее, если тебе оно понравилось)