"гордость" и "гордыня" имеют различное значение или являются синонимами?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Слова гордость и гордыня не только однокоренные, но и синонимичны. По свойству русского форма слова гордыня может означать непомерную гордость (Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведова) . Встречающаяся в литературе попытка провести оценочное различие этих слов, по-видимому, возникло из-за изменений в русском языке. В современном светском словоупотреблении гордость часто рассматривается как положительное качество. Например: чувствовать гордость за свою страну. На языке духовном гордость всегда является самой опасной страстью. «Все грехи мерзостны пред Богом, но мерзостнее всех гордость сердца» (преп. Антоний Великий) . "
Гость
это слова паронимы!!!!
Гость
Понятия относятся и к нравственности, и философии, и религии. Мы с ними идем по жизни. Эти слова не являются синонимами, каждое понятие характеризует свое яркое эмоциональное состояние души человека, черт характера и всей его личности. Если кратко, то "гордость" - высоке понятие, относится к положительным эмоциям, к радости, к чистоте. Например, "девичья гордость", "гордость семьи", "гордость за отечество, за народ" и пр. "Гордныня" - возношение, принижение другого, результатом чего является отторжение от бижнего, окружающих. Так вот и Десница превознесся и случилась беда. Господь все грехи прощает, уверовшего в Него, кроме гордыни!!!!
Гость
Суть одна. (1Пет. 5:5)«Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» . Мир воспитывает в человеке гордость, это состояние души, которое строит всю жизнь для себя, это состояние души, которая, кроме своего я, не видит никого рядом с собой. Гордость – это болезнь души. Душа живет обманом, душа живет в том мире, который она выдумывает, строит для себя. И этот мир мертвый, в нем нет Бога, в нем нет ближнего, нет жизни. Человек гордый – вокруг него пустота, потому что внутри его пусто. Он пытается быть лучше всех, быть в центре всех событий и его мнение становится единственным. Но это одиночество, в котором живет гордый человек, убивает его. Человек ослеплен и оглушен собою, своими мнимыми талантами, достижениями, заслугами, и он не в состоянии увидеть и услышать человека, который рядом. И поэтому гордый человек всегда в одиночестве, поэтому он вечно чем-то недоволен и всех осуждает. И тогда, когда у него что-то не получается, он впадает в уныние, в отчаяние, потому что не может смириться, не может потерпеть, не может признать свой грех, свою ошибку. Гордость – это та стена, за которой человек не видит ни Бога, ни ближнего, это начало смерти души, потому что гордыня убивает в душе все живое и разрушает все связи. Гордость – это смертельная болезнь, которой больны все люди. И Господь врачует эту болезнь в покаянии. Не сразу человек видит свою гордыню, не сразу человек начинает страдать от того, что не умеет радоваться тем, что есть, благодарить, ценить. Смирение – это дар любви, любви к людям, ко всему, что окружает человека. Смирение делает человека способным встать после любых падений и не терять доверия к Богу. Поэтому, если мы не смиримся, мы не войдем в Царство Небесное, мы не воскреснем, потому что гордому и в раю будет плохо, и он будет искать, кто первый, кто второй. Гордыня разрушает единство, гордыня разделяет людей друг с другом, и Господь в храме зовет всех к источнику смирения, к источнику любви. И все получают бесценную Любовь Божию, которая укрепляет нас в борьбе с гордыней за Жизнь Вечную, за то, чтобы принять ближнего своего, и любить его, и служить ему, как сонаследнику Жизни Вечной.
Гость
Корень один, но синонимы, т. к. гордиться можно кем-то, кроме себя.
Гость
Думаю синонимы. Существует два вида гордости: одно - когда возносятся над людьми, а другое - ложно смиряются перед ними. Причем, в последнем случае гордость может быть даже острее и глубже, чем в открытом проявлении. Оба подхода сводятся к чистому фарисейству – я не такой, как все. Один думает, что он лучше всех, другой, что хуже, но при этом оба остаются гордыми. А вот мытарь смиренно говорил о себе, что грешник. Закомплексованность – тоже грех. Такой человек не верит, что он говорит. Святому сказать - ты грешный, он обрадуется: "Благо мне, яко смирил мя еси, Господи". Господь через других людей указал на его недостаток: теперь можно увидеть свои грехи. Вот попробуй искренне сказать, как святые. И чтоб дух не возмутился, а наоборот усмирился. Смирение – это дар Божий тому, кто искренне желает его получить и от души молит Господа об этом. Смирение – это мир с Богом в любых, самых крайних обстоятельствах, смиренный человек – это тот, кто всегда побеждает зло, но только добром, по слову Апостола Павла «Побеждайте зло добром».
Гость
НЕ синонимы. Гордость за страну, за народ, за благих людей не имеет ничего плохого. Гордыня это удел верующих, желающих спасти свой зад...
Гость
Гордыня - это высшее проявление гордости. Гордость - попытка приподняться над окружающими. Гордыня - приподняться над всеми, что есть уверовать себя в том, что вы равны господу.
Гость
по Библии - синонимы.
Гость
Понятия разные, но 1 без 2 не бывает.