Горизонтальный диск медленно раскручивают вокруг вертикальной оси. На поверхности диска находится небольшое тело, которое вращается вместе с диском. Когда частота вращения диска достигает значения n = 30 об/мин, тело начинает с...

Горизонтальный диск медленно раскручивают вокруг вертикальной оси. На поверхности диска находится небольшое тело, которое вращается вместе с диском. Когда частота вращения диска достигает значения n = 30 об/мин, тело начинает скользить по диску. Найдите, на каком расстоянии от оси вращения находилось тело, если коэффициент трения между телом и поверхностью диска равен µ = 0,2.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тело начнет скользить по диску, когда центробежная сила инерции станет чуть больше силы трения: m*V²/R = μ*m*g V²=μ*g*R Скорость: V=2*π*R*n  Тогда: 4*π²*R²*n²=μ*g*R R = μ*g / (4*π²*n²) Выразим n в СИ: n = 30 об/мин = 30 / 60 об/с = 0,5 об/с Тогда: R=0,2*10 / (4*3,14²*0,5²) = 0,20 м   или 20 сантиметров