Город заложен одним из русских князей на берегу Волги. До наших современников дошли сказания, связывающие основание города с победой этого князя над лесным зверем. Князь выступает как защитник местных жителей, которые не могли ...
Город заложен одним из русских князей на берегу Волги. До наших современников дошли сказания, связывающие основание города с победой этого князя над лесным зверем. Князь выступает как защитник местных жителей, которые не могли справиться со свирепым животным, который, по их мнению, был послан в наказание Богом Велесом за принятие ими христианства. У М. Ленивцева (1821 год) говорится: «встретился с превеликим зверем, с которым вступя в бой, убил его сам один». Кто он – «превеликий свирепый зверь», с которым связано основание города?
Ответ(ы) на вопрос:
Зверь- это медведь
Князь- Ярослав Мудрый
Город- Ярославль
Медведь в память о том событии изображен на гербе города