Горшок будет полным, если в него насыпать 6 чайных ложек, 3 десертных и 1 столовую ложку крупы или 2 чайные, 1 десертную и 3 столовые ложки крупы. Есть только столовые ложки. Сколько нужно положить столовых ложек крупы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
6 чайных 3 десертных 1 столовая=2 чайных 1 десертная 3 столовых. Убавились чайные ложки и десертные, а столовых стало 3 вместо 1.6ч.л.-2ч.л.=4 чайных ложки.3д.л.-1д.л.=2 десертных ложки.Итого 4 чайных и 2 десертных равны 2 столовым ложкам (3-1=2). Значит, 1 столовая ложка равна 1 десертной и 2 чайным.Во второй части уравнения у нас как раз 2 чайных и 1 десертная, которые равны 1 столовой, и 3 столовых. То есть 4 столовые ложки надо всего для заполнения горшочка.Ответ: 4 столовые ложки крупы.