Грамотность и христианство - почему с таким скрипом?

Грамотность и христианство - почему с таким скрипом?Библию дал людям бог, правильно я понял воззрения иудеев и христиан? Стало быть, нужно донести слова бога до как можно большего числа людей. Следовательно, надо немедленно перевести библию на как можно большее число языков, и как можно большее количество людей научить читать.
В реальности мы видим совсем другое. Посмотрим историю - повсеместное сопротивление духовенства переводам на национальные языки, и абсолютно наплевательское отношение к состоянию грамотности широких масс людей.
На английский язык библию перевели всего 400 лет назад! Религиозные столкновения в Европе между реформаторами и католиками основывались, среди многих других причин, и попытками вести богослужение и читать библию на национальных языках.
Даже перевод богослужений на современный русский встречает ожесточённое сопротивление - попам хочется малопонятного широким массам старославянского.
В чём смысл?
Может быть, духовенство всегда не хотело, чтобы люди могли читать библию, как она есть, надеялись скрыть её от анализа и размышлений, подменяя своими вольными сказками и ппрпфразами?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорее всего. Мне достаточно было один раз прочитать бибилию что бы понять что большей мути я не читал в жизни.
Гость
Библия необыкновенная книга, Она живое Существо. Одно и то же место Писания, в разные жизненные моменты, отвечает по разному, ответ направлен на ситуацию. Она многогранна, мы же можем видеть только несколько граней. Чем больше читаешь, тем больше видешь. Бог ищущим воздает.
Гость
Грамотный человек начинает думать, анализировать, сопостовлятьИ может выйти из под контроля церкви и государства.... а это большой грех и угроза религии, где в почете смирение и покорность Богу и власти....
Гость
вы забыли о миссионерстве... а то, что было противление-это не от Бога, а от людей, и это со временем пройдет, вернее, уже прошло, у нас много литературы на родном языке, и Мессы проводятся давно не на латыни, Церковь повзрослела, и я надеюсь, что подобное больше не повторится, отрицать что было-глупо, Папа Иоанн Павел принес покаяние на всю Церковь, простите нас.
Гость
Если искать суть за словами писаний - найдете Суть, если искать происки человеческие найдете, все, что ищите.
Гость
содержание во многом может измениться в зависимости от того как понял переводчик
Гость
Каждая вера и секта трактует Библию на свой лад. И если человек хочет знать Библию, то никто ему не запрещает. Главное чтобы никто не навязывал свою версию.