Греческие государства, признавшие зависимость от Персии в 492-480 гг. до н.э.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В Европе часть греческих городов оказалась готова признать власть древней Персии, но самые крупные и значительные города-государства — Афины и Спарта решили сопротивляться. В 490 г. до н. э. афинское войско под командованием стратега Мильтиада разгромило у Марафона армию персов. Эта победа, во-первых, показала грекам, что якобы «непобедимое» персидское войско всё-таки можно одолеть, а во-вторых, предотвратила возможный захват части балканской древней Греции. Марафонская битва, однако, стала не окончанием, а только началом Греко-персидских войн.Следующее, самое крупное столкновение между греческими государствами и Персидской державой разразилось десть лет спустя. Царь Персии Ксеркс в 480 г. до н. э. не только переправил в Грецию огромное войско, но и построил гигантский флот, вполне способный соперничать с объединёнными флотами всех греческих городов-государств. Персидскому царю противостоял союз эллинских полисов, как и в прошлый раз, возглавлявшийся Афинами и Спартой. Спартанский царь Леонид решил встретить сухопутную армию Ксеркса на узком перешейке Фермопилы в центральной части древней Греции, но персам удалось обнаружить обходной путь. В ходе завязавшейся битвы царь Леонид и все его воины (по преданию, их было ровно 300) погибли, но сумели приостановить марш персидской армии. Тем временем стратег Фемистокл, руководивший обороной Афин, решил эвакуировать население города, переправив его на остров Саламин. Здесь же расположился и греческий флот.Сухопутная персидская армия захватила и сожгла Афины, но вот на море персы потерпели сокрушительное поражение. Греки в конце сентября 480 г. до н. э. почти полностью уничтожили флот противника в битве у Саламина. Видя дальнейшую бесперспективность борьбы, Ксеркс приказал своей армии отойти.