Группа из 15 человек купили билеты за 57 рублей. сколько в группе взрослых и детей, если билет для взрослых стоит 5 рублей, а детский -3 рубля? срочно. ответ должен быть 6 взрослых и 9 детей

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х в группе детей, тогда взрослых 15-х человек За детские билеты заплатили 3х руб, а за взрослые (15-х)*5 Составим уравнение 3х+(15-х)*5=57                                       3х-5х+75=57                                       -2х=57-75                                        -2х=-18                                        х=-18:(-2)                                        х=9 детей в группе   15-9=6 взрослых в группе
Гость
Пусть взрослых было - х, а детей- у. х+у=155х+3у=57 Умножаем первое уравнение на -3 и складываем со вторым-3x-3y=-455х+3у=57 складываем2x=12 ⇒x=6, тогда у=15-6=9Ответ: 6 взрослых, 9 детей