Груз массой 0,08 кг колеблется на пружине со скоростью, меняющейся по закону [latex]v(t)=0.5sin \pi t[/latex] , где t — время в секундах. Кинетическая энергия груза, измеряемая в джоулях, вычисляется по формуле[latex]E= \frac{m...

Груз массой 0,08 кг колеблется на пружине со скоростью, меняющейся по закону [latex]v(t)=0.5sin \pi t[/latex] , где t — время в секундах. Кинетическая энергия груза, измеряемая в джоулях, вычисляется по формуле[latex]E= \frac{mv^{2} }{2} [/latex] , где m — масса груза (в кг), v — скорость груза (в м/с). Определите, какую долю времени из первой секунды после начала движения кинетическая энергия груза будет не менее [latex]5* 10^{-3} [/latex]  Дж. Ответ выразите десятичной дробью, если нужно, округлите до сотых.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
mv²/2>5*10^-3 v²>1/8 v>1/2√2 ------- 0,5sinπt>1/2√2 sinπt>√2/2 πt>π/4 πt<3π4 t>1/4  t<3/4 -------------------- максимум достигается при πt=π/2 то есть при t=1/2 значит, за 1 секунду тело совершает полуколебание ------- Ответ: при 1/4