Груз массой 0,4 кг подвешенный на невесомой пружине совершает 30 колебаний в минуту чему ровна жесткость пружины оформленый ответ развернутый с пояснение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала определим период: T=t / n. (T- период, t - время=60с, n -число колебаний=30). T=60 / 30=2c. Из формулы периода: T=2П*корень квадратный из m / k. (m -масса=0,4кг, k -жесткость) , выразим жесткость, возведем и левую и правую части в квадрат; T^2=4П^2*m / k. k=4П^2*m / T^2. k=4*3,14^2*0,4 / 4=3,94 H/м. (примерно 4Н/м).