Груз массой  5кг,привязанный к невесомой нерастяжимой нити,поднимают вверх с ускорением 3м/с^2. определите силу натяжения нити.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
T - mg = ma T = mg + ma =m(g+a)= 5(10+3) = 65 H Ответ: 65 H.
Гость
Дано: m=5кг; a=3м/с^2; __________ T=? Решение: Нарисуем чертеж, брусок висит на нити, на брусок действует сила натяжения нити (T), ей препятствует сила тяжетсти F=mg; Т.к. a направлено вверх, следовательно T>mg. Составим уравнение на проекции OY: T-mg=ma; T=mg+ma; T=m(g+a)=5*(10+3)=65(Н). Ответ: T=65 (Н).