Груз математического маятника длиной L=2.9 м отклонили на угол α=51° от вертикали и отпустили без толчка. Найти скорость груза V в нижней точке траектории. Ответ дайте в м/с и округлите до двух знаков после точки.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть угол равен А. Тогда высота груза H=1,9*cos A. Потенциальная энергия равна кинетической: mgH=mV^2/2, отсюда V=koren(2gH)