Грузовой автомобиль массой 3m движется со скоростью v, а легковой автомобиль массой m со скоростью 2v. Движутся они навстречу друг другу. Чему равен полный импульс этой системы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Введем ось вдоль движения автомобиля. Импульс это произведение массы на скорость, так что проекция импульса автомобиля будет p1 = m*2v = 2mv у грузовика p2 = -3m*v = -3mv (минус потому что грузовик едет против оси) Сложим p1+p2 = -mv. То есть общий импульс системы направлен против движения автомобиля. А модуль его просто mv Ответ mv