Heeelp! Даю много балов! Помогите срочно, решить две задачи. Первая. Груз массой 120 кг поднимают на высоту 20м. На веревкой во время подъема действуют с силой 1,3 кН. Определите КПД подъема. Вторая. При какую условии тела мас...

Heeelp! Даю много балов! Помогите срочно, решить две задачи. Первая. Груз массой 120 кг поднимают на высоту 20м. На веревкой во время подъема действуют с силой 1,3 кН. Определите КПД подъема. Вторая. При какую условии тела массой 2 кг и 10 кг могут обладать одинаковой потенциальной энергией? Заранее спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1/  полезная работа связана с изменением потенциальной энергии и равна  mgh.  совершенная работа равна Fh КПД  mgh/Fh*100%=mg/F*100%=120*10/1300*100%=92% это в идеале, нужно устройство для подъема. Если подъем осуществлять с использованием подвижного блока, то совершенная работа F*2h, КПД  120*10/2*1300 = 0,46 или 46%. 2.   m1*g*h1=m2*g*h2    2h1=5h2   h1=2,5*h2 потенциальные энергии равны.